Черногория

Отдых в Черногории
Черногория гораздо меньше по территории, всего – четырнадцать тысяч квадратных километров, и проживают там около семисот тысяч жителей.



Город Подгорица – это столица Черногории, а исторический и культурный центр - древний город Цетинье.

Международные аэропорты находятся в Подгорице и Тивате, на берегу Адриатического моря. По сравнению с умеренно континентальным климатом в Хорватии, климат здесь средиземноморский благодаря длинному морскому побережью в двести девяносто километров.


Побережье Черногории

Люди издревле селились в этих благоприятных местах. На территории Сербии существует несколько историко-археологических заповедников, хранящих свидетельства жизни и быта племен, живших здесь еще в седьмом тысячелетии до нашей эры: Лепенски-Вир, Старчево, Вича.

 На территории современной Сербии и Черногории сохранилось немало следов древнеримского владычества. Близ города Заечар находятся развалины дворца императора Максимилиана. Остатки римских и в византийских построек находятся в Нише, в городе Сремска-Митровица, в Лесковаце.

Сербия и Черногория

Славяне начали осваивать Балканский полуостров в шестом веке нашей эры и к концу четырнадцатого века создали несколько процветающих феодальных государств. На территории Сербии и Черногории сохранилось множество памятников истории и архитектуры, напоминающих о тех далеких временах.
В конце четырнадцатого века Сербия была порабощена турками и до середины девятнадцатого века прозябала в составе Османской империи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

финский