Сербский язык и его истоки

Сербский язык

Сербский язык – один из древнейших славянских языков и сохранил множество элементов праславянского языка, на котором говорили варварские племена, прибывшие в Европу в четвёртом или пятом веках.
По-видимому, древние славяне прибыли из Азии, воспользовавшись самой большой в Мире равниной, именуемой как Великая степь. Она раскинулась от провинции Синьцзян, в Западном Китае, до Карпат. Возможно, из-за этого славянская лексика изобилует восточными терминами.



Сербский язык – славянская лексика

Особенно много общих слов в лексике славян (особенно в языках балканских славян и украинском, которые сохранили больше всего архаичных элементов праславянского языка) с языками северной Индии и Южного Ирана, где проживают арийские племена, пришедшие в Индию, вероятно, из той же Великой степи.

Сербский язык – финно-угорская лексика

Также в сербском и других языках довольно много финно-угорской и тюркской лексики. Но, если в русском языке доминируют именно финно-угорские элементы, то в южнославянских – элементы тюркской лексики. Это связано со многочисленными нашествиями восточных кочевников. В разное время по украинским степям до Сербии доходили гунны, авары, булгары, печенеги, половцы и монголы, а в конце четырнадцатого века – турки-османы. И все они оставили свой след в сербскохорватском языке.

Что касается финно-угров, то они приходили на Балканы лишь раз – в период мадьярского нашествия, когда было образовано государство Венгрия или Угорщина, чуть севернее Сербии. В дальнейшем на сербский язык сильное влияние оказали итальянцы, а конкретно венецианцы, которые владели почти три сотни лет Далмацией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

финский