Сербохорватский vs Сербский

Сербский язык 
Жители Сербии, Черногории, Хорватии, Боснии Герцеговины говорят на языке, который традиционно до сих пор называют сербохорватский, сербскохорватский или хорватскосербский.

Многие даже говорят, что этот язык сейчас сербы и черногорцы называют сербским, хорваты – хорватским, а мусульмане-боснийцы (босняки) - боснийским или босняцким.

 В языке отдельных национальных групп есть некоторое своеобразие (если сравнить различия в английском языке в Великобритании и США, немецком языке в Германии и Австрии, испанском языке в Испании и Мексике), но основа языка тождественна на всей территории его распространения.


Расхождения наблюдаются преимущественно в словесном составе. Овладев базовой грамматикой и лексикой, студенты обычно легко усваивают ограниченное количество слов, характерных только для того или иного территориального варианта сербскохорватского языка.

Сербский или сербохорватский?

Сербский (сербскохорватский) язык – язык славянский, то есть родственный русскому. Поэтому при отборе грамматического и лексического материала при изучении этого языка учитывается русско-сербская интерференция – влияние родственного языка.


Сербские слова

Слова, похожие на русские, легко запомнить: рука – «рука», нога- «нога», небо – «небо», вода – «вода» и тому подобное. Но не нужно терять бдительности!

Многие из таких слов не совпадают по значению, или совпадают лишь частично, например: реч – «слово», слово – «буква», хвала – «спасибо», право – «прямо».

В сербском языке много слов, вызывающих ложные ассоциации для русскоговорящих студентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

финский