Грамматика сербского языка – существительные

сербский язык
В сербском языке, также как и в русском, существительные различаются по родам.

Существительные мужс. рода чаще всего оканчиваются на согласный, кроме слов типа сто (в подобных словах «о» заменяет «л», который появляется перед гласным, сравните: стола) «стол» и ауто «автомобиль», такси «такси» и ряда слов иностранного происхождения (в русском языке такие слова относятся к среднему роду);

 существительные женского рода оканчиваются на –а, кроме слов типа со «соли», кост «кость» и т. п.; существительные средн. рода оканчиваются на –о или –е.



Грамматика сербского языка

Форма среднего рода ово, то, оно указательных местоимений используется в сочетании с глаголом-связкой je «есть» (от глагола бити «быть») для указания на предмет или лицо. В отличие от русского языка глагол-связка в сербском языке не опускается, для сравнения: Ово je сто. – «Это стол». To je Милан. – «Это Милан».

Местоимение ово указывает на лицо или предмет, расположенные близко к говорящему: то – на более удаленный предмет или лицо. Форма оно указывает на лица или предметы, очень отдаленные или находящиеся вне поля зрения говорящего. Например, Ово je сто, то je твоj, а оно je Jованов. – «Это мой стол, это – твой, а это Йована».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

финский