Монастыри Черногории

Монастыри Черногории
В Черногории немало памятников истории, оставшихся на память о бурной жизни этого края, привлекавшего завоевателей и с востока, и с запада.

В Бококоторском заливе расположен древний город Котор с узкими средневековыми улочками, а рядом на высокой скале – развалины венецианской крепости.
Вдоль берега Бококоторского залива вытянулся старинный городок Пераст, родина многих знаменитых мореплавателей. Будва, расположенная к востоку от Котора, насчитывает две с половиной тысячи лет.
 В старом центре Будвы находится прекрасно сохранившаяся крепость – Цитадела. В городе Баре высится крепость, где оживает история – там есть постройки, оставшиеся от разных хозяев: римлян, византийцев, славян, венецианцев, турок…


Монастыри Черногории


В XV-XVI веках под натиском турецких завоевателей центр сербской государственности переместился к северу-западу. В эпоху позднего средневековья были построены монастыри Крушедол, Гргетег, Ново Хопово и многие другие.

 В мрачные времена турецкого ига, на протяжении столетий монахи в этих древних стенах не давали угаснуть пламени православной веры и сербской культуры. Не столь древен монастырь Острог в Черногории – его заложил в XVII веке святой Василий.

Чудотворные мощи святого Василия-Целителя привлекают сюда поток паломников и сегодня. Монастырь этот высечен в отвесных скалах высоко в горах, и поэтому монахи могли оттуда наблюдать за турецкими отрядами и предупреждать черногорских воинов о приближении врага.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

финский